Областной праздник «Культура – есть оружие Света. Культура - есть спасение»

6 октября 2018 года в музее-усадьбе Н.К. Рериха пройдет областной праздник «Культура – есть оружие Света. Культура - есть спасение», в рамках проекта «Зажигайте сердца», посвященный Году Туризма в Ленинградской области, 144-й годовщине со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

В данном проекте принимают участие общественные организации, деятели искусств, ученные и последователи учений Н.К. Рериха, творческие коллективы Ленинградской области, учащиеся ДХШ и ДШИ, а также профессиональные артисты Санкт-Петербурга. В рамках проведения мероприятия планируется торжественное открытие с участием артистов Санкт-Петербургских театров, концертные выступление, посещения выставки, организация пресс-конференции и работа круглых столов.

Основная цель праздника - широко осветить деятельность русского ученого-гуманиста и путешественника Н.К. Рериха, подчеркнуть его роль в установлении культурных связей между народами, а также объединить усилия государственных и общественных организаций в деле сохранения культурного наследия.

Задача проекта сохранение памяти о великом художнике, археологе, востоковеде, философе Н.К. Рерихе, привлечения внимая к многочисленным проектам музея ученых и специалистов различных областей, открытие Дней культуры, посвященных Н.К. Рериху в Волосовском районе, привлечение жителей Ленинградской области к истории и трудам Н.К. Рериха, развитие культурно-просветительского туризма в регионе.