Межрегиональная конференция «Значение И.С. Тургенева в истории мировой культуры»

4 октября 2018 года Ленинградская областная универсальная научная библиотека в стенах Волховского городского культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина проведет  Межрегиональную конференцию «Значение И.С. Тургенева в истории мировой культуры», посвященную 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев - классик русской литературы, один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Литературные критики утверждают, что созданная классиком художественная система изменила поэтику романа второй половины XIX века. Тургенев первым почувствовал появление «нового человека» – шестидесятника - и показал его в своем сочинении «Отцы и дети». Благодаря писателю-реалисту в русском языке родился термин «нигилист». Иван Сергеевич ввел в обиход образ соотечественницы, получивший определение «тургеневская девушка». Наиболее известные произведения писателя «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Вешние воды», «Ася» неоднократно переиздавались, были экранизированы и поставлены на сценах театров России и за рубежом.

Значение личности и творческого наследия И.С.Тургенева в русской, да и мировой литературе и культуре до сих пор нуждается в осмыслении и оценке. Конференция проводится с целью изучения и пропаганды творческого наследия и биографии И.С.Тургенева.

Программа конференции обещает быть очень насыщенной и интересной. Кандидат филологических наук, доцент Ида Ивановна Андреева в своем выступлении познакомит с классическими и новыми исследованиями творчества И.С. Тургенева. Представитель издательства «Росток», специализирующегося на выпуске художественной, философской литературы и произведений русских поэтов и писателей ХХ века, ранее не издававшихся, расскажет о планах издательства на будущее, о кропотливом труде ученых, что готовят эти издания к выпуску, расскажет о Русской общественной библиотеке им. И.С. Тургенева (Франция, Париж), одной из старейших русскоязычных библиотек за пределами России.

Елена Юрьевна Шибитова, главный библиотекарь методического отдела Ленинградской областной детской библиотеки выступит с темой "Тургенев и... Горький: неожиданный ракурс". Среди участников конференции также заявлены представители районных библиотек Ленинградской области.

Во время конференции будут демонстрироваться издания произведений И.С. Тургенева, материалы о его жизни и творчестве, аудиокниги и видеоматериалы на основе произведений писателя из фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Начало мероприятия в 12.00 часов.